Информация о пониженных тарифах страховых взносов
Федеральным законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ с 1 апреля 2020 года для плательщиков страховых взносов всех видов деятельности, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства (далее — субъекты МСП), введены пониженные тарифы страховых взносов в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной МРОТ, установленного на начало года (с 1 января 2020 года — 12 130 руб.). МРОТ для целей расчета взносов применяется в фиксированной величине без учета районных коэффициентов.
Таким образом, тариф взносов для субъектов МСП составляет:
- ПФР 10 %;
- ФСС 0 %;
- ФФОМС 5 %.
Соответствующие изменения, вступающие в силу с 1 января 2021 года, внесены в статью 427 НК РФ, то есть пониженный тариф для субъектов МСП предполагается применять бессрочно.
К выплатам в месяц в пределах МРОТ применяются основные тарифы по общей ставке 30 %. На взносы от несчастных случаев («травматизм») действие закона № 102-ФЗ не распространяется.