Встреча с писателями

10 марта 2018

Ежегодно в январе-феврале в библиотеках района проходят Ермаковские чтения, где вспоминают знаменитого земляка, читают его произведения, встречаются с людьми, пропагандирующими его творчество. Итоговым мероприятием литературного марафона является торжественная церемония вручения престижной премии – медали имени И. Ермакова.

Вот уже на протяжении тридцати лет медалью награждаются тюменские писатели, чьи произведения воспевают родной край и его тружеников, продолжают художественные традиции «михайловского сказителя». За эти годы ее лауреатами стали 11 человек – писатели, поэты, журналисты. Среди них Зот Тоболкин, Александр Мищенко, Анатолий Омельчук, Нина Свяженина, Николай Ольков, Олег Дребезгов, Леонид Иванов, Анатолий Худяков. Литературной премии им. И.М. Ермакова в 2018 году удостоены тюменская писательница О.А. Ожгибесова и поэт С.Б. Боровский из д.Малая Ченчерь Казанского района.

28 февраля в Челюскинском ДК местные жители собрались не только на торжественное мероприятие, посвященное вручению премии И.М. Ермакова, но и на очередную встречу с творчеством «своего писателя». В фойе Дома культуры в центре внимания – интерактивные выставки по произведениям И.М. Ермакова, а на сцене – ожившие герои: дед Берестышко, Павлинка, Володя-Солнышко.

Главные гости праздника – главный редактор альманаха «Врата Сибири» Л.К. Иванов, советник губернатора Тюменской области А.П. Новопашин, журналистка, поэтесса и писательница О.А. Ожгибесова, член Союза писателей А.П. Мищенко – приехали на мероприятие после встреч со школьниками и читателями района и поделились своими впечатлениями.

В торжественной обстановке глава района Т.А. Богданова вручила медали лауреатам премии этого года, а самодеятельные артисты Казанского и Челюскинского домов культуры порадовали зрителей яркими номерами и создали праздничное настроение.

Альбомы по данной статье

Изменено: 12 марта 2018 09:06:21