Масленичный разгуляй

14 марта 2019

Закончился масленичный разгуляй – любимая всем российским народом неделя. Как не любить «широку масленицу», «масленицу-сластену», «щедрую масленицу» за веселые игры, катания с горки, щедрый стол с душистым чаем да блинами. Масленица – это озорное прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло.

На масленичной неделе специалисты передвижного культурного комплекса Казанского районного дома культуры провели в малых деревнях фольклорный праздник «Пришла к нам Масленица». В ходе программы ребята познакомились с народными обрядами, в игровой форме узнали о традиции проведения Масленицы. Весело и с задором дети участвовали в играх и в эстафетах: «переверни блин», «ручеёк», метание «блинчиков», «петушиные бои», «катание на лошадях», «чугунок картошки».

Последний день Масленицы – прощёное воскресенье. Все просят друг у друга прощения и веселятся, потому что Масленица уходит и зиму с собой забирает.

В этот день прошли праздники в селах и деревнях района – Дубынке, Песчаное, Больших Ярках, Гагарье, Челюскинцах, Яровском и Пешнево. В соревнованиях и конкурсах участвовали не только ради призов и забавы, а ради веселья, задора и хорошего настроения. И дети, и взрослые с энтузиазмом прыгали в мешках, поднимали гири, тянули канат, а потом за общим столом пили ароматный горячий чай с блинами и сладостями.

Альбомы по данной статье

Изменено: 14 марта 2019 15:01:56