Девятый день ликующего мая

15 мая 2019

74 года прошло с того памятного дня, как прозвучала весть о долгожданной Победе. 74 года мы благодарим тех, кто воевал на полях сражений, тех, кто самоотверженно трудился в тылу, тех, кто выстоял в страшной войне и погиб за свободу родины.

Тысячи жителей Казанского района вышли 9 мая на улицы и площади сел и деревень, чтобы всем вместе отдать дань памяти своим родным и близким, односельчанам и землякам.

В с.Казанское праздничное мероприятие началось с торжественного шествия коллективов учреждений, организаций и предприятий. Возглавляли праздничную колонну по традиции участники акций "Бессмертный полк" и "Бессмертный тыл".  Собравшись у памятника Солдату и Матросу, жители и гости райцентра возложили цветы и почтили павших минутой молчания. Особые слова благодарности и почетное место на празднике было отведено ветеранам. В этом году смогли прийти только двое – В.И.Шевчук и А.С.Бушуев. По окончании митинга парадным маршем под вспышки фотокамер прошли полицейские, пограничники, кадеты и юнармейцы.

Вторая часть праздника продолжилась концертно-тематической программой «Кинолентами военных лет». Вспомнить старые и современные фильмы о войне помогли не только номера концертной программы, но и работа интерактивных площадок. Всем желающим можно было сделать фотоснимок на память и попробовать себя в роли актеров в сюжетах из военных фильмов «Актриса», «А зори здесь тихие», «Эшелон», «Бабье царство», «Офицеры», «Пять невест», «Т-34», «В бой идут одни старики», представленных коллективами организаций и предприятий. Популярностью в этот день у жителей пользовались так же мастер-классы и фотозоны.

Праздничная программа традиционно прошла при большой активности и массовости населения.

Альбомы по данной статье

Изменено: 15 мая 2019 09:50:48