13 января 2020
Итоги не радуют

По итогам 11 месяцев 2019 года на территории Тюменской области отмечается рост детского дорожно-транспортного травматизма. Количество ДТП с участием детей возросло с 368 до 401, в них погибли 4 ребенка и травмированы 444 ребенка. Основную долю пострадавших в ДТП детей (51,7%) составили дети – пассажиры транспортных средств, в результате 192 ДТП погибли 4 ребенка и 228 детей травмированы. В 10 случаях получившие в ДТП травмы дети перевозились с нарушением установленных правил, без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Третью часть пострадавших в ДТП (33,3%) составили дети – пешеходы. Количество дорожно-транспортных происшествий с их участием возросло на 40,4 % (со 104 до 146), число травмированных в них детей возросло с 106 до 148 человек. Особую тревогу вызывает рост на 39,0% (с 41 до 57) количество ДТП с участием детей пешеходов на пешеходных переходах, число травмированных в них детей возросло на 32,6% (с 43 до 57). На 43,1% (с 51 до 73) возросло количество ДТП, в которых дети-пешеходы пострадали по собственной неосторожности. Причинами этих происшествий стали переход проезжей части вне пешеходного перехода и в неустановленном месте, неподчинение сигналам регулирования, неожиданных выход из-за стоящих транспортных средств, игра на проезжей части.

Исходя из анализа общей дорожно-транспортной обстановки, на территории Казанского района в 2019 году наблюдается снижение общего числа дорожно-транспортных происшествий и травмированных в них людей в 2018 году зарегистрировано - 23 ДТП в 2019 -17, пострадавших 2018 -36 человек, 2019 – 28, чего не скажешь о погибших в 2018 году погиб один водитель транспортного средства в 2019 году погибло 5 человек, по категориям участников движения 2 водителя и 3 пассажира, один из которых ребенок в возрасте 3 месяца, который  перевозился в автомашине без использования детского удерживающегося устройства. Что же касается обстановки связанной с детским травматизмом (в 2019 году в 5 ДТП, пострадало 7 детей, 5 из которых являлись пассажирами транспортных средств), (2019 год – в 3 ДТП – были травмированы 2 ребенка пассажира), один ребенок пассажир погиб.

Помните и не забывайте, от действий водителя - зависит не только жизнь и здоровье водителя, но, и жизнь, и здоровье других участников дорожного движения (пассажиров и пешеходов).

Сотрудники ГИБДД советуют соблюдать правила дорожного движения «Береги себя и меня на дороге!»

Татьяна Вязовикова