19 марта 2020
Регион поможет

Государственная программа Тюменской области «Оказание содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на 2013-2020 годы разработана в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 22.06.2006 № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

Программа согласована распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.07.2013 №1308-р и утверждена распоряжением Правительства Тюменской области от 03.09.2013 №1676-рп, постановлением Правительства Тюменской области от 22.10.2014 № 544-п

Программой в качестве территорий вселения определены двадцать муниципальных образований области. Одной из территорий вселения соотечественников является Казанский муниципальный район.

С момента реализации программы, с сентября 2013 года в Казанский район по программе переселения соотечественников прибыли 231 человек из Казахстана, Украины, Армении, Молдовы. Участники программы переселения трудоустроились на вакансии, зарегистрированные в службе занятости Казанского муниципального района длительное время не востребованные местным населением.

Участники Программы пользуются дополнительными гарантиями и мерами социальной поддержки, предусмотренными постановлением Правительства Тюменской области от 21.02.2017 № 65-п «О реализации мероприятий государственной программы Тюменской области «Оказание содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на 2013-2020 годы» и направленными на скорейшую адаптацию и обустройство участников Программы в территориях вселения Тюменской области.

В случаях пользования наемным жильем из областного бюджета участникам Программы возмещается стоимость проживания по месту временного размещения за любые 6 месяцев в течение первого года проживания на территории вселения в размере 70% от фактической стоимости месячного проживания, но не более 200 рублей в сутки.

Для организации и обустройства личного подсобного хозяйства в течение первых двух лет проживания на территории вселения участникам Программы предоставляется единовременная выплата в размере 60 тысяч рублей.

За получением информации об условиях участия в Государственной программе можно обращаться в миграционный пункт отделения МВД России по Казанскому району либо в отделение по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами УВМ УМВД России по Тюменской области по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, д. 55, каб. 601, тел. 8(3452)500-437 (доб. 222).  Часы приема: пн, ср, пт с 09.00 до 13.00, вт, чтв. – 12.00 -18.00 (обед с 13-00 до 14-00).