06 апреля 2021
В Казанском районе еще один «народный» коллектив

За высокие достижения в области народного художественного творчества и значительный вклад в развитие культурной жизни Тюменской области театральному коллективу «Эксперимент» Казанского районного дома культуры было присвоено звание «народный».

Театральный коллектив «Эксперимент» был создан в январе 2015 года на базе Казанского районного дома культуры под руководством Ольги Чернобай. Презентовал себя зрителю театральный коллектив премьерой спектакля «Эшелон» по пьесе М. Рощина. Это было знаменательное событие в культурной жизни Казанского района, так как впервые за долгие-долгие годы жители села и района смогли посетить полноценный спектакль. Постановка так покорила зрителей, что его повторяли 5 раз. В 2015 году на Международном конкурсе «Талант» спектакль стал лауреатом III степени, а в 2016 году – лауреатом II степени Международного телевизионного конкурса «Национальное достояние». Вторая постановка коллектива – спектакль «Ханума» так же имел огромный успех у зрителей и повторялся трижды, каждый раз собирая аншлаг.

Каждый спектакль этого театрального коллектива является событием в культурной жизни Казанского района. В постановке некоторых спектаклей задействованы участники детской театральной студии «Диалог», руководителем которой так же является О.С.Чернобай. Ярким примером такой успешной совместной работы стал спектакль для детей и взрослых «Все мыши любят сыр», который в 2019 году на региональном фестивале – конкурсе любительских творческих коллективов завоевал диплом III степени.

«Эксперимент» живёт полнокровной творческой жизнью. Помимо постановки полноценных спектаклей театралы принимают участие в подготовке многих театрализованных программ Казанского дома культуры: концертов, посвященных календарным и государственным праздникам - Дню Победы, Дню матери, Новому году, а так же в народных гуляниях и ярмарочных постановках.

В планах творческого коллектива не только новые постановки, интересные для зрительской аудитории, но и  расширение гастрольной деятельности в районе и за его пределами. Впереди так же и участие в различных фестивалях и конкурсах, где «Эксперимент» рассчитывает только на победу.