12 августа 2020 Безопасность населения
Внимание: операция «Большегруз»

С 12 по 14 августа на федеральных и региональных трассах Тюменской области проходит профилактическое мероприятие «Большегруз».

Как сообщают в пресс-службе отдела ГИБДД МО МВД «Ялуторовский», цель мероприятия — профилактика и пресечение правонарушений со стороны водителей большегрузного транспорта, связанных с нарушением скоростного режима, правил обгона, выездом на полосу встречного движения, загрязнением проезжей части, перевозкой сыпучих грузов без специальных тентов, а также пресечение несанкционированной торговли сельскохозяйственными грузами с автомобилей.

С начала года на автодорогах в г. Ялуторовске и Ялуторовском районе произошло 73 дорожно-транспортных происшествия. По вине водителей большегрузов в ДТП погибло 6 человек, столько же получили ранения различной степени тяжести.

Шестого августа в утренние часы на 169-м километре автодороги Шадринск – Ялуторовск (Ялуторовский район), произошло ещё одно страшное ДТП с участием транспортного средства, осуществляющим перевозку груза. Водитель автомобиля «Лада Гранта» совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «КАМаз-53212» с прицепом «ГКБ 8350» перевозящим лес, движущимся во встречном направлении. В результате столкновения на месте происшествия до приезда скорой помощи погибли водитель и пассажир автомобиля «Лада Гранта». Водителю автомобиля «КАМаз» оказана медицинская помощь на месте бригадой скорой медицинской помощи. В данном случае ДТП произошло по вине водителя легкового автомобиля.

Чтобы подобного не случалось, полицейские настоятельно просят всех водителей транспортных средств и пешеходов соблюдать правила дорожного движения!