В селе Казанское свой 95-летний день рождения отметил, ветеран Великой Отечественной войны, замечательный человек Владимир Тихонович Головачев

04 июля 2018

Родился юбиляр в Тамбовской области, в 1939 году вместе с родителями переехал в Казанский район. Когда началась Великая Отечественная война, Владимир Головачёв был призван Казанским райвоенкоматом в ряды Советской Армии и направлен в Тюменское военное училище, а после на фронт. Шагая нелёгкими дорогами войны, солдат прошёл боевой путь от Москвы до Кёнигсберга, был ранен под городом Гжатском (ныне Гагарин) Смоленской области. После выздоровления вновь встал в строй. Владимир Тихонович участвовал в освобождении городов Могилёва, Минска, Борисова. Закончил войну в Восточной Пруссии взятием города - крепости Кёнигсберга. За храбрость и мужество В.Т. Головачёв награждён двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны, многочисленными медалями.

После окончания войны  Владимир Тихонович работал военруком, был 2 секретарём Казанского районного комитета ВЛКСМ, заведовал центральной сберкассой,  возглавлял районный отдел культуры. С 1956 года трудился на партийной работе – был заместителем председателя райисполкома, секретарём партийной организации совхоза «Ильинский». С 1969 по 1983 годы заведовал организационным отделом в райкоме партии. Энергичный и деятельный, В.Т. Головачёв 18 лет подряд являлся депутатом районного совета народных депутатов.

После выхода на заслуженный отдых Владимир Тихонович ещё пять лет трудился старшим инспектором отдела кадров в крупной строительной организации «ПМК-Колхозстрой».

За свой труд В.Т. Головачёв награждён орденом «Знак Почёта», орденом «Партийная доблесть  ЦК компартии РФ», медалями «За освоение целинных и залежных земель», «Ветеран труда».

После образования районной ветеранской организации, стал активным её членом и семь лет (с 1980 по 1987 годы) стоял у её руля.

Владимир Тихонович большое внимание уделял общественной работе: военно-патриотическому воспитанию молодежи и художественной самодеятельности. Много лет участник войны пел в хоре ветеранов и выезжал в составе группы ветеранов по школам района. У ветерана войны долгие годы сохранялась прекрасная память на события, даты и лица людей. В 2003 году В.Т. Головачёву было присвоено звание «Почётный гражданин Казанского района». В настоящее время ветеран живёт с дочерью Татьяной.
Поздравляя ветерана с юбилеем, глава Казанского района выразила слова признательности за Великую Победу. Татьяна Александровна передала ветерану слова благодарности за ратный подвиг и годы войны и труда на благо нашей страны и вручила ему поздравительную открытку с теплыми словами поздравлений и благодарности от президента РФ Владимира Путина, приветственный адрес от главы Казанского района, памятный подарок и цветы.
Поздравить фронтовика с юбилейной датой пришло немало гостей. Теплые поздравления высказал ветерану начальник межрайонного управления социальной защиты населения (Казанский, Сладковский районы) Александр Абрамов, председатель районного совета ветеранов Анатолий Барнев.

Желаем Владимиру Тихоновичу – фронтовику, прошедшему по дымным дорогам войны, здоровья и долголетия!

Изменено: 05 июля 2018 08:47:09
Создано: 04 июля 2018 18:33:02