10 июля 2018

Вопросам занятости населения правительство Тюменской области уделяет особое внимание. В 2018 году в Тюменской области за счет регионального бюджета продолжается реализация мероприятий по содействию занятости.

Ситуация на рынке труда Тюменской области в первом полугодии сохраняется стабильной и контролируемой, о чем свидетельствуют значения показателей:

- уровень безработицы по методологии Международной организации труда в мае 2018 года составил 4,5% при 5,1% в мае 2017 года;

- уровень регистрируемой безработицы на конец 1 полугодия текущего года в сравнении с аналогичной датой прошлого года снизился с 0,64% до 0,55%;

- коэффициент напряженности на рынке труда — 0,2 человека на одну вакансию (прим.: 0,2 человека на вакансию составляет 6,1 вакансий на одного ищущего работу гражданина).

Всего обратившихся за 1 полугодие 2018 года — 25 699 человек, из них трудоустроено 19 007 человек, что составляет 74,0%.

Наибольшую долю в числе обративших в органы службы занятости населения и трудоустроенных составляют граждане, имеющие различные рабочие профессии и специальности: рабочие строительных специальностей, операторы различной техники, водители, неквалифицированные рабочие.

Также при содействии службы занятости трудоустраивались продавцы, менеджеры, операторы, делопроизводители, администраторы, инженеры, бухгалтеры и специалисты других профессий.

Всего в банке вакансий на 1 июля 2018 года имеется 33 836 вакансий.

Наиболее востребованными остаются профессии строительной отрасли — монтажник технологических трубопроводов, штукатур, электрогазосварщик и другие.

Сохраняется высокая потребность специалистов с высшим образованием: инженеры, учителя, воспитатели.

Источник: Департамент труда и занятости населения Тюменской области

Изменено: 10 июля 2018 10:30:53