В Тюменской области растет количество уточненных границ и популярность электронных услуг

03 августа 2018

В управлении Росреестра по Тюменской области 1 августа состоялось заседание расширенной коллегии, где были подведены итоги работы территориального органа за первое полугодие 2018 года, а также поставлены задачи и определены мероприятия для работы во втором полугодии текущего года. О своей полугодовой деятельности отчитался и Тюменский филиал Федеральной кадастровой палаты.

Провел заседание руководитель управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблев. В ходе коллегии прозвучали полугодовые итоги работы по основным направлениям деятельности территориального органа Росреестра, в том числе исполнения контрольно-надзорных функций. Была дана информация о достигнутых значениях показателей целевых моделей по регистрации права и постановке на кадастровый учет объектов недвижимого имущества. Кроме того, участников заседания ознакомили с результатами работы по внедрению института наставничества и деятельностью молодежного совета управления Росреестра по Тюменской области за шесть месяцев 2018 года.

О работе Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты (Филиал) в первом полугодии 2018 года рассказал директор учреждения Олег Шипитько, обратив внимание на рост количества обращений жителей региона за сведениями об объектах недвижимости, в том числе в электронном виде.

Так, в первом полугодии 2018 года по запросам различных категорий заявителей учреждением предоставлено более 640 тысяч сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), что почти в два раза превышает аналогичный показатель первого полугодия 2017 года. В 2018 году в учреждение поступило более 42 тысяч запросов в виде бумажного документа, что почти на 30% меньше, чем за шесть месяцев 2017 года. В электронном виде за первое полугодие текущего года поступило порядка 600 тысяч запросов, что почти в два раза превышает показатель аналогичного периода минувшего года.

Что касается региональной статистики по объектам недвижимости, сведения о которых содержатся в ЕГРН, по состоянию на 1 июля 2018 года общее количество составило около 1,7 миллионов, из которых около 580 тысяч – это земельные участки, более миллиона – объекты капитального строительства. В течение первого полугодия количество объектов недвижимого имущества в ЕГРН увеличилось более чем на 16,6 тысяч.

Говоря о целевой модели «Постановка на кадастровый учет объектов недвижимости», Олег Шипитько заметил, что на сегодня из 23-х показателей модели по 17-ти установленные значения достигнуты, в том числе – раньше предельного срока. Одним из важных показателем целевой модели является наполнение ЕГРН сведениями о границах территорий между субъектами Российской Федерации.

«Определение четких границ между субъектами и занесение актуальных сведений в ЕГРН способствует развитию хозяйственной деятельности на «пограничных» территориях, повышению их инвестиционной привлекательности, – отметил Олег Шипитько. – Плановый показатель по внесению в ЕГРН сведений о границах между субъектами на этот год39% от общего объема смежных с субъектами РФ границ, по состоянию на 1 июля 2018 года этот показатель в Тюменской области составил 40%».

Кроме того, в ЕГРН внесены сведения о 301 границе муниципальных образований – 94,65% от общего количества границ муниципальных образований (утвержденный показатель на 31 декабря 2018 год – 65%), а также о 871 границе населенных пунктов – 70,47% от общего количества границ населенных пунктов (утвержденный показатель на текущий год – 37%).

«Деятельность Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты направлена на качественное предоставление услуг населению. Также учреждение продолжает свое участие, в рамках действующих полномочий, в мероприятиях, направленных на повышение значений показателей реализации целевой модели по кадастровому учету объектов недвижимости, способствующих улучшению инвестиционного климата в Тюменской области», – отметил Олег Шипитько.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области

Источник: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области